Сущность и виды конфликтных ситуаций

Жизненная практика показывает, что межличностные отношения часто связаны с конфликтами. Конфликты являются неотъемлемой составляющей человеческих отношений и они закономерны. Когда две стороны находятся в контакте, то независимо от причины их взаимодействия, всегда существует вероятность возникновения конфликта. Они могут согласовывать свои противоречивые позиции при достижении совместной цели: иметь разногласия по поводу самих целей, к которым им следует вместе стремиться. или оказаться в разладе из-за каких-то личностных противоречий, агрессивных нападок друг на друга. предшествующего негативного опыта и т. п.

Подробнее...

Причины конфликтов, динамика их развития и методы управления

В наиболее известной классификации причин возникновения конфликтных ситуаций в деловых межличностных отношениях выделяют две группы. Производственные причины. Распределение ресурсов. Даже в самых крупных и богатых организациях ресурсы могут быть ограниченными. Необходимость распределять их практически неизбежно ведет к конфликтам. Люди всегда хотят получать больше, а не меньше, и собственные потребности всегда кажутся более обоснованными.

Подробнее...

Роль личности руководителя в профилактике конфликтов

Конфликты не являются обязательным «спутником жизни» какой-либо организации. Но возникая, они мешают людям жить и работать. В этой связи остро встает проблема профилактики конфликтов.

Подробнее...

Позиция руководителя

Изучая пути повышения эффективности деятельности руководителей, относящихся к категории «первого эшелона», т. е. низшего звена управления (бригадиры. мастера, младшие командиры, менеджеры групп непосредственных производителей и др.), нужно отметить специфику их позиции — «маргинальность». Известно, что понятие «маргинальный статус личности» впервые возникло в области социологии межкультурных различий. В дальнейшем этот термин был заимствован западными социальными психологами для обозначения человека, который «находится на границе между двумя или более социальными мирами, но не принимается ни одним из них как полноправный участник».

Подробнее...