Психологическая структура профессиональной деятельности

Управление всегда осуществляется в рамках определенной профессиональной деятельности. Категория деятельности получила в настоящее время широкое распространение в отечественной психологической науке. Истоки ее изучения лежат в классической философии. Серьезный вклад в постановку и решение проблем, связанных с анализом деятельности внесли антропология, этнография, а позднее — биомеханика, физиология человека, кибернетика, социология, экономические и другие науки. Известно, что человеческая деятельность является предметом как внутридисциплинарного, так и междисциплинарного исследования, деятельность изучают в психологическом комплексе наук о труде. Деятельность является также одним из фундаментальных понятий в отечественной общей психологии, поскольку среди категорий, характеризующих бытие человека, она представляется важнейшей. Применение принципа единства сознания и деятельности к изучению психических процессов, состояний и свойств позволило дать объяснение многим явлениям, которые прежде казались непонятными, выявить важные закономерности психического развития человека.

Подробнее...

Психологический анализ профессиональной деятельности

Профессиография. Психограмма

Проблема психологического анализа различных видов профессиональной деятельности в течение более чем шести десятилетий занимает центральное место в ряде научно-прикладных направлений отечественной психологической науки (психотехника, психология труда, инженерная психология, эргономика). Психологический анализ профессиональной деятельности является основой для ряда таких научно-практических задач, как профотбор, профконсультация, профориентация, профадаптация и профреабилитация, профобучение и профутомление, профтравматизм, реконструкция существующих и проектирование новых видов профессиональной деятельности.

Подробнее...

Психологическая пригодность к профессии

Психологическая пригодность к профессии — это свойство личности, о котором можно судить по двум критериям: успешному овладению профессией и степени удовлетворения человека своим трудом. Оба критерия относительны, а порой субъективны. Тем не менее только эти критерии позволяют подойти к психологической характеристике профессиональной пригодности.

Подробнее...