Понятие управления

Психология управления — одна из важнейших отраслей современной социальной психологии, изучающей проблемы общения и взаимодействия людей в различных социальных структурах.

Подробнее...

Структура и функции управленческой деятельности

Анализируя структуру социальной системы управления. необходимо выделить следующие основные компоненты: субъект управления, объект управления, цель управления, управленческие взаимоотношения, функции управления, механизм управления и др.

Подробнее...

Социально-психологическая теория управления

Уже на заре социально-исторического развития человек как общественное существо сталкивался с проблемами общения, взаимодействия, управления. Взаимоотношения между людьми, вначале складывающиеся стихийно, в процессе формирования различных человеческих объединений становятся объектом анализа мыслителей (Платон, Аристотель) и средством сознательной регуляции человеческих отношений в социальных группах. Однако идея управления как научная проблема и особая область исследования относительно нова. Она сформировалась только в XIX в. и развивалась в недрах психологии труда и социальной психологии. Управление было признано самостоятельной специфической деятельностью только в середине XX в. с развитием общей теории управления.

Risk and reward

Подробнее...