Понятие экстремальной ситуации

В литературе имеются многочисленные описания порождающих психическую напряженность воздействий и ситуаций, которые называют стрессами. Характеризуя эти ситуации, авторы указывают такие признаки, как «сложные», «трудные», «особые», «эмоциогенные», «критические», «аварийные», «чрезвычайные», «гиперстрессовые», «экстремальные», «сверхэкстремальные».

Понятие «экстремальный» (от лат. extremum — крайность) употребляется для объединения понятий максимума и минимума. При употреблении понятия «экстремальность» обычно ясно, что речь идет не о нормальных, обычных условиях деятельности, а о существенно отличающихся от них обстоятельствах. Экстремальность может создаваться не только «максимизацией» (сверхвоздействием), а и «минимизацией» (примером могут служить исследования в области авиационной и космической психологии, посвященные проблеме функционирования психики человека в условиях сенсорной изоляции). Экстремальность обусловливается не только интенсивностью воздействий на человека, но и другими параметрами: качественное своеобразие среды, в которой может проходить человеческая деятельность (температурные; барические, связанные с изменением давления, воздействия; гипоксия — нехватка кислорода; гиподинамия — ограниченность движений и т. п.); характер воздействий (неприятность, монотонность и т. п.); объективная сложность самой задачи (переработка огромных потоков информации, необходимой для выполнения тех или иных действий, отвлекающие воздействия, высокий темп работы и т. п.).

Подробнее...

Понятие о стрессе и дистрессе

С введением понятий «экстремальная ситуация» и «эмоциональный стресс» следует рассмотреть данный категорийный аппарат более подробно, чтобы избавиться от терминологической путаницы и внести ясность в их понимание.

Подробнее...

Эмоциональная устойчивость человека

Проблема изучения эмоциональной устойчивости человека к воздействию стресс-факторов, профилактики стресса и выхода из него требует рассмотрения значения и роли эмоций.

Подробнее...

Преодоление психологических барьеров при внедрении инноваций

Инновации (нововведения) внутренне присущи всякой развивающейся общественной системе. Осознание инновационных явлений и процессов, определение инновационной политики — важнейшее условие управления общественным и экономическим развитием. преодолением кризисов и застоя.

Подробнее...