Психология общения

Групповая деятельность складывается из взаимодействия индивидов при совместном решении определенных задач (экономических, производственных, воспитательных, правоохранительных и т. д.). Важнейшим условием взаимодействия людей в группах является общение. В чем же сущность этого понятия?

Подробнее...

Информационно-коммуникативная функция общения

В системах управления коммуникативная сторона общения проявляется прежде всего в обмене информацией, так как люди передают друг другу различные сведения, приказы, делятся своими идеями, планами.

Подробнее...

Интерактивная функция общения

Интерактивная функция общения связана с организацией совместной деятельности людей, их взаимодействия (интеракции).

Интерактивная функция общения взаимосвязана с коммуникативной функцией, но имеет также и свою специфику. В условиях групповой деятельности ее участникам важно не только обменяться информацией, но и организовать совместную деятельность, в которую каждый член группы вносит свой особый вклад. В то же время здесь происходит и «обмен действиями», планирование общей деятельности. При таком планировании возможна такая регуляция действий одного индивида «планами, созревшими в голове другого», при которой деятельность становится действительно коллективной и носителем ее будет выступать уже не отдельный индивид, а группа . Именно этот процесс составляет сущность интерактивной стороны общения.

Подробнее...

Перцептивная функция общения

Процесс общения обязательно включает в себя формирование субъектом общения образа другого человека. При этом имеется в виду не только восприятие внешних физических особенностей человека, но и понимание его психологических черт, особенностей поведения. В отличие от понятия восприятия (перцепции) в общей психологии, в социальной психологии восприятие человека человеком обозначается как «социальная перцепция». В настоящее время термин «социальная перцепция» имеет более широкий смысл, обозначая восприятия социальных объектов: других людей, социальных групп, больших социальных общностей. Процесс восприятия человека, относясь к явлению социальной перцепции, не начертывает ее. Поэтому в плане общения целесообразно говорить о межличностной перцепции, т. е. восприятии человеком человека.

Подробнее...

Содержание и специфические эффекты межличностного восприятия

В отечественной и зарубежной психологии исследования межличностного восприятия касаются двух основных аспектов этой проблемы:

1) изучение содержания межличностной перцепции (характеристик свойств субъектов общения);

2) изучение самого процесса межличностной перцепции (анализ ее механизмов, сопровождающих ее эффектов).

Подробнее...

Межличностные отношения в группах

В связи со сложившимися формами общения и содержанием совместной деятельности формируется определенная структура отношений между сотрудниками в производственных группах.

Подробнее...

Общение с «трудными» людьми

Описанные нами подходы к разрешению конфликтов рассчитаны на общение с обычными людьми, встречающимися в жизни ежедневно. Однако бывают люди, которые не пойдут вам навстречу, какие бы усилия для примирения вы ни прилагали. Что делать при столкновении с особенно «трудным» человеком, обладающим определенными личностными характеристиками. который стоит на пути разрешения проблемы или «подкладывает кнопки» на стул, где вам предстоит сесть, и тем самым приводит вас в ярость?

Подробнее...