Личность руководителя

Сегодня современный руководитель должен обладать многими качествами, не всегда очевидными и осознаваемыми. Все начинается с необходимости выполнения определенной социальной роли. Например, человека хотят назначить руководителем (мы будем исходить из того, что руководителем является лицо, наделенное правом принятия решений и выступающее единоначальником в пределах данных ему полномочий). Первое, что при этом нужно делать, - это определить, насколько он отвечает представлению об идеале руководителя, ролевому ожиданию. Без понимания своей роли и основных функций ему очень трудно справиться со своей ролью. Часто при назначении на это не обращают внимания, а далее при возникновении конфликта оказывается, что человек даже не понял, чего от него ждут. После того как человек понял свою роль, он должен принять ее или отклонить как не соответствующую его индивидуально-психологическим особенностям.

Подробнее...

Социально-психологический анализ деятельности руководителя

Исследование проблем руководства является одним из интереснейших и важнейших разделов социальной психологии, который дает возможность изучить специфику включенности субъекта в группу, влияние группы на своих членов и другие аспекты групповой деятельности.

Подробнее...

Совершенствование стиля руководства

Руководитель всех уровней сложной иерархической системы управления социальными организациями выступает как ведущее лицо, поскольку именно он определяет целенаправленность и продуктивность работы коллектива, подбор кадров, психологический климат и другие аспекты деятельности каждой конкретной группы.

Подробнее...