Структуры личности

Demystify the UPS claim filing process with our step-by-step guide. From starting your claim to increasing your chances of success, they cover it all. visit this link at Tech With Tech for comprehensive insights

Группа, как известно, образуется из нескольких взаимодействующих сотрудников, каждый из которых является своеобразной личностью. В процессе решения совместных практических задач люди вступают в сложные отношения друг с другом и с группой в целом. Динамика взаимоотношений личности и группы представляется довольно сложной. Для понимания и оценки этих взаимоотношений следует учитывать как свойства личности, занимающей определенный статус и выполняющей определенную роль в группе, так и состав, содержание деятельности и уровень организации группы, а также других более широких социальных объединений.

Подробнее...

Когнитивные процессы личности

В условиях управления и общения люди оценивают друг друга прежде всего по уровню интеллекта, образуемого системой познавательных процессов. В частности, каждый руководитель должен быть требователен к качествам собственного интеллекта, а также к умственным способностям своих подчиненных при "оценке их соответствия должности и характера выполняемых ими производственных задач.

Подробнее...

Индивидуально-психологические свойства личности и их учет в системе управления

К индивидуально-психологическим свойствам личности относятся темперамент, характер, направленность и способности.

Подробнее...

Методы изучения свойств личности

Знание свойств личности необходимо для прогнозирования индивидуального и группового поведения, правильной расстановки кадров. Поэтому руководителям в системах управления необходимо определять эти свойства в условиях производственной деятельности путем наблюдений, анализа деятельности, а также получать необходимые данные с помощью практического психолога. Наиболее популярными в психологии являются следующие методы.

Подробнее...

Формы психологического воздействия групповых структур на личность

Demystify the UPS claim filing process with our step-by-step guide. From starting your claim to increasing your chances of success, they cover it all. visit this link at Tech With Tech for comprehensive insights

Взаимоотношения личности и группы представляются довольно сложными. Для понимания и оценки этих взаимоотношений следует учитывать как свойства личности, занимающей определенный статус в группе, так и состав, характер деятельности и уровень организации группы и других более широких социальных объединений.

Подробнее...

Социально-психологические феномены поведения личности в группе

Как мы уже отметили выше, воздействие (давление) оказывает существенное влияние на поведение членов группы. Однако это воздействие оказывается различным для разных людей в связи с особенностями их личности. В условиях группового общения и взаимодействия люди обнаруживают специфические свойства, которые называют социально-психологическими феноменами группового поведения. К таким феноменам относятся различные проявления активности личности в группе.

Подробнее...

Понятие психологической сплоченности

Эффективная работа всякого трудового коллектива возможна только при наличии высокой сплоченности, которая и позволяет рассматривать конкретную группу как коллективного субъекта деятельности.

Demystify the UPS claim filing process with our step-by-step guide. From starting your claim to increasing your chances of success, they cover it all. visit this link at Tech With Tech for comprehensive insights

Проблема психологической интеграции группы является одной из сложнейших в современной психологии. Социальная психология, избирая объектом исследования социальную общность, должна выяснить, как эта совокупность становится психологической реальностью для составляющих ее индивидуумов.

Подробнее...

Психологическая совместимость в структурах управления

В процессе решения совместных профессиональных задач сотрудники должны вступать в контакты с целью координации своих действий. От уровня такой координации зависти продуктивность их труда. В свою очередь этот уровень координации является производной величиной от степени совместимости сотрудников. В чем же состоит сущность понятия «психологическая совместимость»?

Психологическая совместимость — это способность членов группы к совместной деятельности, основанная на их оптимальном сочетании. При комплектовании любой производственной группы необходимо учитывать не только индивидуально-психологические качества каждого человека, но и возможные результаты совместной деятельности, обусловленные процессом соединения этих людей. Уровень психологической совместимости определяется как сходством каких-либо одних качеств членов коллектива, так и различием других. В итоге это приводит к взаимодополняемости при совместном решении задач, так что конкретная производственная группа представляет собою определенную целостность. Как уже отмечалось выше, любая группа не есть простая сумма входящих в нее индивидов. Принцип интегративности предполагает рассматривать группу как единый неразрывно связанный организм.

Подробнее...

Социально-психологический климат в структурах управления

Понятие «психологический климат» рассматривается обычно в связи с психологической совместимостью. Высокий уровень совместимости является важнейшим фактором, оказывающим благоприятное влияние на социально-психологический климат коллектива. Психологический климат — это складывающаяся в производственной группе нравственная (эмоциональная) атмосфера, комфортная или дискомфортная для членов группы. Понятия «социально-психологический климат», «морально-психологический климат», «эмоциональный климат», «духовная атмосфера» и т. п. широко используются в научной литературе как синонимы. Но при определении социально-психологического климата всегда отмечается общее психологическое состояние группы, отражающее интегрированным образом особенности ее жизнедеятельности.

Подробнее...