Понятие экстремальной ситуации

В литературе имеются многочисленные описания порождающих психическую напряженность воздействий и ситуаций, которые называют стрессами. Характеризуя эти ситуации, авторы указывают такие признаки, как «сложные», «трудные», «особые», «эмоциогенные», «критические», «аварийные», «чрезвычайные», «гиперстрессовые», «экстремальные», «сверхэкстремальные».

Понятие «экстремальный» (от лат. extremum — крайность) употребляется для объединения понятий максимума и минимума. При употреблении понятия «экстремальность» обычно ясно, что речь идет не о нормальных, обычных условиях деятельности, а о существенно отличающихся от них обстоятельствах. Экстремальность может создаваться не только «максимизацией» (сверхвоздействием), а и «минимизацией» (примером могут служить исследования в области авиационной и космической психологии, посвященные проблеме функционирования психики человека в условиях сенсорной изоляции). Экстремальность обусловливается не только интенсивностью воздействий на человека, но и другими параметрами: качественное своеобразие среды, в которой может проходить человеческая деятельность (температурные; барические, связанные с изменением давления, воздействия; гипоксия — нехватка кислорода; гиподинамия — ограниченность движений и т. п.); характер воздействий (неприятность, монотонность и т. п.); объективная сложность самой задачи (переработка огромных потоков информации, необходимой для выполнения тех или иных действий, отвлекающие воздействия, высокий темп работы и т. п.).

Одним из важнейших факторов экстремальности является время. Считается, что этот фактор может существенно определять экстремальность воздействия и, следовательно, степень напряженности, а также ее эффект. Это объясняется тем, что доступный человеку оптимальный темп деятельности у разных лиц неодинаков и переход через индивидуальные пределы этого темпа ведет к возникновению психической напряженности.

Эффект воздействия обусловлен также особенностями личности и ситуации. Так, непосредственная опасность для жизни, сильная боль, которые признаются экстремальными, могут не быть таковыми в связи с выполнением определенной социальной роли, переживанием чувства патриотизма, по религиозным мотивам.

В психологических исследованиях доказано, что мотивационные, интеллектуальные и другие психологические характеристики личности, жизненный опыт, знания и т. д. существенным образом корригируют влияние объективных характеристик воздействия.

В последнее время понятие «экстремальность» стало употребляться весьма обширно как условие, порождающее эмоциональный стресс, между тем традиционно оно обозначает лишь чрезвычайное воздействие, обладающее крайними предельными значениями.

В экстремальных условиях нарушается привычный режим труда и отдыха человека. В тяжелых экстремальных ситуациях психические и другие перегрузки достигают пределов, за которыми могут следовать переутомление, нервное истощение, полнейший срыв деятельности, аффективные реакции, психогении (патологические состояния).

Экстремальные ситуации опасны для жизни, здоровья, благополучия человека, отдельных групп людей, значительной части населения. Их создают стихийные бедствия, аварии, катастрофы, военные действия, связанные с применением различных видов оружия, операции спецподразделений по освобождению заложников, сотрудников ОВД по задержанию вооруженных преступников, лихачей-водителей, опасных психических больных и т. п.

Готовность человека к действиям в такой ситуации проверяется во время наводнений, снежных заносов, засухи, пожаров (в том числе лесных, на нефтепромыслах), землетрясений, эпидемий и т. п.

Воздействие экстремальных условий складывается не только из прямой, непосредственной угрозы жизни человека, но и опосредованной, связанной с ожиданием ее реализации.

Современная война (военные действия) с точки зрения экстремальных условий, вызывающих возникновение нарушений психической деятельности, объединяет, по существу, психотравмирующие факторы, присущие почти всем стихийным бедствиям и катастрофам.