Стили руководства в системах управления

Руководитель на всех уровнях сложной иерархической системы управления социальными организациями выступает как ведущее лицо, поскольку именно он определяет целенаправленность и продуктивность работы коллектива, подбор кадров, психологический климат и другие аспекты деятельности каждой конкретной производственной группы. Одной из важнейших характеристик деятельности руководителя является стиль руководства. Руководители могут использовать различные методы и средства для принятия решений, для воздействия на своих подчиненных, координации их действий, оценки эффективности, а также поощрения и наказания.

Стиль управления — это определенная система предпочитаемых руководителями методов и приемов управленческой деятельности. Выбор того или иного стиля руководства детерминирован множеством взаимодействующих объективных и субъективных факторов.

К объективным факторам можно отнести такие, как содержание выполняемой деятельности (например, производственной, правоохранительной, воинской и др.), мера трудности решаемых задач, сложность условий, в которых осуществляется их решение (например, в экстремальных ситуациях), иерархическая структура руководства и подчинения, социально-политическая ситуация и др.

К субъективным факторам следует отнести типологические свойства нервной системы (темперамент), свойства характера, направленность, способности человека. привычные способы деятельности, общения, принятия решений.

Вслед за Куртом Левином. психологи различают три основных стиля руководства: автократический, демократический я либеральный.

Они различаются порядком распределения обязанностей. методами разработки и выполнения решений, формами контактов руководителей с исполнителями, контроля за их деятельностью.

В чем же конкретно проявляется специфика каждого из стилей руководства?

1. Автократический (авторитарный, директивный) стиль характеризуется чрезмерной концентрацией власти в одних руках. Руководитель-автократ сам принимает решения и волевым порядком проводит их в жизнь. Он сам подбирает себе помощников, но использует их не как советчиков, а только как исполнителей своей воли. Он держит всю власть в своих руках: требует дисциплины и идеального порядка: берет на себя всю ответственность за результаты деятельности: держится отчужденно от рядовых исполнителей. К подчиненным он требователен без снисхождения, насаждает суровый психологический климат в группе. Такой руководитель желателен для деятельности, связанной с высшей социальной ответственностью (например, президент). с решениями сложных задач в экстремальных условиях правоохранительной и воинской деятельности (примером такого типа руководителя может быть маршал Г. К. Жуков). Руководитель такого типа оптимален там. где необходимо принимать быстрые решения. где нет времени на совещания и обсуждения ситуации. где необходимо проявить волю и решительность, взять на себя всю ответственность за последствия принятых решений.

К авторитарному стилю руководства тяготеют преимущественно люди холерического темперамента, хотя в виде исключения этот стиль могут усваивать сангвиники и флегматики.