Социально-психологический анализ деятельности руководителя

Исследование проблем руководства является одним из интереснейших и важнейших разделов социальной психологии, который дает возможность изучить специфику включенности субъекта в группу, влияние группы на своих членов и другие аспекты групповой деятельности.

В зарубежной социальной психологии сложилась традиция, согласно которой не разводятся понятия "лидерство" и "руководство", и поэтому исследования по психологии руководства ведутся в русле изучения процессов лидерства.

На наш взгляд, более четким является подход, разрабатываемый отечественными учеными, которые разделяют эти термины на самостоятельные проблемы.

Основные различия этих понятий проанализировал Б.Д.Парыгин, выделяя следующие:

^ руководитель связан в основном с выражением, оформлением и регулированием официальных отношений в группе, в то время как лидер - с межличностными отношениями;

^ руководство - это феномен скорее макросреды, так как он связан с более широкой областью, чем лидерство, которое существует только в условиях группы (микросреды);

^ руководитель назначается, лидер же, как правило, выдвигается стихийно;

^ руководство - явление более стабильное по сравнению с лидерство;

^ у руководителя гораздо больше и определеннее диапазон различных санкций;

^ процесс принятия решения руководителем гораздо более сложен и опосредован большим количеством различных факторов, чем процесс принятия решения лидером;

^ сфера деятельности руководителя значительно шире, чем сфера деятельности лидера, функции которого замыкаются на группе.

Таким образом, мы видим, что эти два феномена различны. Лидерство есть чисто психологическая характеристика поведения определенных членов группы в коллективе, в то время как руководство коллективом - это преимущественно социальная характеристика отношений в группе, прежде всего в плане распределения ролей управления и подчинения. Исходя из этого можно сделать вывод, что социально-психологический подход к изучению проблем руководства будет более объективен, что обусловит выделение анализа социально-психологических проблем в деятельности руководителя на первый план.

Если рассматривать социально-психологические аспекты деятельности по руководству коллективом, то в первую очередь можно отметить проблему определения функций руководителя.