Дальнейшее развитие демократии, укрепление законности и государственной дисциплины неразрывно связаны с повышением качества и эффективности работы органов внутренних дел, которые, в свою очередь, зависят от надлежащей организации их управления.

Решение теоретических и практических задач управления в различных социальных объединениях, в том числе и в системе органов внутренних дел, приобретает все больший вес в связи с гуманизацией общества, возрастанием роли и значимости защиты прав и свобод человека и гражданина, развитием рыночных отношений, формированием новых социальных структур и форм управления, нарастанием социальных стресс-факторов и т. п.

Внедрение достижений психологической науки в практику управленческой деятельности должно рассматриваться как важнейший резерв повышения эффективности решения множества практических проблем, возникающих перед учебными, научными, производственными, воинскими коллективами и обществом в целом. Представляется, что акцент в научно-прикладных исследованиях по психологии управления (менеджменту) должен переместиться с объяснения психологических феноменов, наблюдаемых в управленческой деятельности, на разработку практических решений, направленных на совершенствование этой деятельности в самых разнообразных организационно-управленческих структурах и социально-психологических ситуациях.

Здесь рассматриваются следующие основные вопросы управления:

— сущность управленческой деятельности;

— психологический анализ профессиональной деятельности;

— групповая деятельность в системах управления;

— общие и межличностные отношения в системах управления;

— воздействие личности и группы в системах управления;

— руководство и лидерство в структурах управления;

— психология управленческих воздействий;

— методы психологических воздействий в системах управления:

— конфликтные ситуации в коллективе и пути их разрешения;

— управленческая деятельность в экстремальных ситуациях;

— роль социально-психологической службы в процессе совершенствования системы управления, методы оценок в аттестации руководителей.

По мере расширения сферы деятельности правоохранительной системы, усложнения криминогенной ситуации, углубления разделения труда по функциональным и должностным признакам, возрастания актуальности защиты прав и свобод человека в демократическом, правовом государстве, какое строится в Украине, приобретает все большее значение управление и организация труда в обществе вообще и в системе органов внутренних дел в частности, и их психологическое обеспечение. Важнейшей составной частью общественных отношений выступают властные отношения. Реализация власти в обществе и в отдельных структурных подразделениях осуществляется посредством управленческой деятельности. Без реализации власти в обществе невозможно объединение людей, их взаимопонимание между собой, взаимодополнение их действий, согласование деятельности и интересов. Управление позволяет превратить многообразие действий и взаимоотношений в целостную систему деятельности людей, направить их развитие в единое русло. Любые взаимоотношения предполагают определенные нормы поведения, в которых предусматриваются обязанности, мотивация к лучшему исполнению обязанностей и ответственность за их неисполнение, формы контроля за деятельностью системы, готовность субъектов и объектов управления выполнять эти нормы. Естественным образом возникают вопросы о власти и дисциплине, об их правовых и моральных основах, о взаимоотношениях и настроениях, складывающихся в процессе управления, о роли руководителя и коллектива.