Функции руководителя

Говоря о функциях руководителя, мы характеризуем основные выполняемые им обязанности. При классификации функций руководителя используются различные критерии. Так. один из основоположников теории управления и научной организации труда А. Файоль в основу классификации функций управления положил последовательные стадии управленческого цикла и выделил следующие элементы «административных операций»: предвидение, организация, распорядительство. согласование, контроль. В работах ряда отечественных психологов при рассмотрении функций руководителя в соответствии с этапами управленческого цикла дается более расширенный перечень этих функций.

Ю. А. Тихомиров относит к этим функциям организацию управляющей системы, выбор целей, прогнозирование. планирование, информацию, решение, организационную и массовую деятельность, контроль, оценку эффективности управления". В. Г. Афанасьев называет следующие управленческие функции: выработка и (принятие управленческого решения: организация: регулирование и коррегирование: учет и контроль: сбор и преобразование информации.

Современные исследователи берут в основу классификации функций уже не отдельные циклы управления производством, а всю структуру деятельности руководителя в коллективе. При этом руководитель рассматривается не только в рамках своей административной роли, но также с учетом всего многообразия его социальных, социально-психологических и воспитательных обязанностей. В этой связи к перечню функций руководителя добавляются и такие, как организаторская деятельность, которая заключается в интеграции личностей в коллектив и коммуникации, состоящей в установлении горизонтальных связей внутри коллектива и внешних вертикальных связей с вышестоящими организационными структурами. Выделяется также педагогическая (воспитание и обучение) функция руководителя (Л. И. Уманский). Е. С. Кузьмин и его последователи включают в перечень функций экспериментально-консультативную. представительскую и психотерапевтическую.

Многие авторы справедливо указывают на то. что все указанные функции управления коллективами осуществляются не порознь и последовательно, а параллельно и одновременно.

Основные функции руководителя могут быть охарактеризованы следующим образом.

1. Функции административно-организационные. Руководитель. в соответствии с официально представленными ему правами и обязанностями, должен координировать индивидуальные действия членов коллектива в единую общую силу. Он распределяет обязанности между сотрудниками, контролирует процесс выполнения заданий. оценивает результат и сам несет ответственность за деятельность отдельных сотрудников и всей группы перед вышестоящими инстанциями.

2. Функции стратегические, связанные с постановкой цепей, выбором методов их достижения. Реализация этих функций позволяет проявить творческий потенциал руководителя, находчивость, выдержку, способность выдвигать новые идеи. В структуру стратегических функций включается способность к прогнозированию, предвидению конечного результата, к оперативной переработке больших объемов информации. поступающей от подчиненных и вышестоящих инстанций, от результатов деятельности коллектива.